Размещение щитового электрооборудования и разделительных трансформаторов.

1. Помещение ГРЩ.

Здесь размещается собственно ГРЩ и централизованный источник бесперебойного питания ( если таковой имеется ). Установка разделительных трансформаторов нежелательна, так как нарушается требование ГОСТ 50571.28, пункт 710.512.1.1. «…Трансформаторы должны быть установлены в непосредственной близости к медицинскому помещению внутри или вне его и помещены в шкаф или иметь защитную оболочку (кожух) для предотвращения случайного прикосновения к токоведущим частям…»

Степень защиты электрооборудования IP20.

В случае установки ИБП должна быть предусмотрена система вентиляции

 2. Этажная щитовая.

Распределительные щиты, локальные источники бесперебойного питания и разделительные трансформаторы. При установке разделительных трансформаторов щиток автоматов оконечных потребителей IT-сети размещать здесь же нежелательно, так как в случае короткого замыкания невозможно оперативное восстановление напряжения на отключенной группе розеток.

Степень защиты электрооборудования IP20.

3. Коридорные ниши.

Распределительные щиты, локальные источники бесперебойного питания и разделительные трансформаторы. Однако в дверях ниши должна быть предусмотрена естественная вентиляция.

Степень защиты электрооборудования IP54, так как возможна обработка санитарными растворами.

Ограниченный объем ниши и наличие источников тепла

( контакторы АВР, разделительные трансформаторы и ИБП ) создают определенные сложности. В некоторых случаях можно воспользоваться следующей схемой подключения ИБП:

Источник бесперебойного питания подключается ко второму входу встроенному АВР21 разделительного трансформатора. Приоритет питания по входу 1 ( слева ). В результате ИБП в рабочем режиме работает на холостом ходу с минимальным тепловыделением и переходит в режим нагрузки только на время запуска ДГУ, которое составляет менее 15 сек. Время переключения АВР 21 - менее 0,5 сек, что вполне укладывается в требование ГОСТ 50571.28.

4.  Помещение операционной.

В данном помещении допустимо размещение только разделительных трансформаторов со степенью защиты IP54 и возможностью обработки санитарными растворами.

Схемы подключения разделительных трансформаторов.

На выбор схемы подключения трансформаторов и потребителей в помещениях гр.2 влияют следующие факторы:

-       архитектура объекта и физическая возможность установки необходимого оборудования

-       схема электроснабжения с точки зрения аварийного электроснабжения

-       удаленность разделительных трансформаторов от операционной

-       наличие встроенных аккумуляторов в подключаемых к трансформатору аппаратах.

Помимо решения общих вопросов подключения нагрузок к IT-сети и других нагрузок обеспеченных переключением на аварийный источник питания не следует забывать о необходимости установки устройств оповещения персонала при переходе на аварийное электроснабжение. Таким устройством может быть световое табло, расположенное в зоне работы персонала. Ниже приведен пункт из ГОСТ 50571.28 относящийся к данному вопросу.

Пункт 710.556.5.2.1.2. «…Для каждого медицинского помещения оборудованного системой аварийного электроснабжения требуется устройство для световой сигнализации состояния основного и аварийного источника питания, которое должно быть установлено в соответствующем месте, чтобы оно находилась под постоянным контролем медицинского персонала.

Устройства сигнализации должны быть установлены в непосредственной близости к медицинскому помещению внутри или вне его.

Необходимое количество и конкретные места установки устройств контроля определяется заданием на проектирование.  »

Для удобства реализации подключений нагрузок к IT-сети медицинские разделительные трансформаторы выпускаются в различном исполнении:

  1. Исполнение 1. Только входной и выходной автоматы.
  2. Исполнение 2. Входной автомат и группа автоматов согласно ТЗ для подключения оконечных цепей.
  3. Исполнение 3. На входе АВР21, на выходе автомат
  4. Исполнение 4. На входе АВР21, на выходе группа автоматов согласно ТЗ для подключения оконечных цепей.

Более подробно смотреть в разделе описания медицинских разделительных трансформаторов.

Ниже приведены примеры вариантов подключения трансформаторов в зависимости от общей схемы электроустановки и варианта ГРЩ. В предложенных схемах учтен принцип «узловой надежности» - выход из строя любого одного из элементов электроустановки не приводит к обесточиванию разделительных трансформаторов - благодаря наличию АВР и резервных линий питания. Тот же принцип касается сети оконечных потребителей непосредственно в операционной. При правильно построенной схеме короткое замыкание не должно приводить к полному обесточиванию медицинской консоли ( группирование по две – три розетки на один автомат ) и, во-вторых, должна иметься возможность быстрого восстановления напряжения, например, за счет расположения в операционной щитка типа ЩРМ-60 ( ЩРМ-120 ).

Варианты подключения разделительных трансформаторов при использовании локальных источников бесперебойного питания ( ИБП ) и ГРЩ с ручным переключением вводов.

Варианты подключения разделительных трансформаторов при использовании централизованного источника бесперебойного питания ( ИБП ) и ГРЩ с автоматическим переключением вводов.


Наверх